Француженкам официально разрешили появляться в общественных местах в брюках. До сих пор француженки, в частности парижанки, могли носить «мужскую одежду» только с одобрения полиции или в случае, если дама едет на велосипеде или верхом на лошади.

Закон о внешнем виде был принят в 1800 году. Это постановление пытались отменить несколько раз, но историческое решение было принято только сейчас. Министр по правам женщин Франции Наджат Валло-Белькасем отменила закон, запрещающий парижанкам носить брюки.

«Закон 1800 года несовместим с принципами равенства мужчин и женщин, прописанных в конституции страны», - отметила Валло-Белькасем.

Отметим, что этот закон на практике давно не применялся. А вот раньше за этим следили очень строго. Так, если женщина хотела надеть брюки без уважительной причины, ей требовалось получить соответствующее разрешение у префекта. Удавалось получить его тем дамам, которые были вынуждены носить мужскую одежду на работе, или мужеподобным женщинам (например, бородатым). Если такого разрешения не было, то страж порядка имел право задержать нарушительницу закона.

За весь XIX век во Франции было выдано всего 9 разрешений на ношение брюк, одно из них получила писательница Жорж Санд.